Vincci Nozha Beach

Tunesien Hammamet

Hammamet

7 Nächte, ab 26.4.2019, Doppelzimmer Bestpreis Bestpreiszimmer, Alles Inklusive, ab Berlin Tegel

-40%
527,-
Pro Erw. ab € 314,-
Holidaycheck
4,3/6 Bewertung
|
72,0% Weiterempfehlung
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Februar 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Abflughafen wählen
  • Deutschland

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Komfort
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Zwischenstopps
Fluggesellschaften
3.000 Angebote inkl. Flug
-40%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Bestpreis Bestpreiszimmer (DZP)
Alles Inklusive
Flug ab Berlin Tegel (TXL)
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 10:25
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Fr, 3.5.19
MIR 8:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ 2151) 02h 50m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 10:25 Uhr
An Fr, 26.4.19 Monastir (MIR) 12:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ 2490) 02h 55m
Ab Fr, 3.5.19 Monastir (MIR) 8:00 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 10:25
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Fr, 3.5.19
MIR 8:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ2151) 02h 50m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 10:25 Uhr
An Fr, 26.4.19 Monastir (MIR) 12:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ2490) 02h 55m
Ab Fr, 3.5.19 Monastir (MIR) 8:00 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 19:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 50m
Lufthansa (LH201) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 19:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 20:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 17:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH197) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 17:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 18:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 20:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 20m
Lufthansa (LH171) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 20:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 21:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 50m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 19:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 20m
Lufthansa (LH169) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 19:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 20:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 50m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 16:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 07h 50m
Lufthansa (LH195) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 16:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 17:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 04h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 15:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 08h 50m
Lufthansa (LH193) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 15:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 16:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 18:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH199) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 18:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 19:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 20:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 20m
Lufthansa (LH171) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 20:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 21:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 50m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 04h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 05m
Lufthansa (LH170) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 6:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 7:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-48%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Bestpreis Bestpreiszimmer (DZP)
Alles Inklusive
Flug ab Düsseldorf (DUS)
Hinflug
So, 10.3.19
DUS 10:55
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
So, 17.3.19
MIR 7:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 40m
Nouvelair (BJ 2773) 02h 40m
Ab So, 10.3.19 Düsseldorf (DUS) 10:55 Uhr
An So, 10.3.19 Monastir (MIR) 13:35 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ 2772) 02h 55m
Ab So, 17.3.19 Monastir (MIR) 7:00 Uhr
An So, 17.3.19 Düsseldorf (DUS) 9:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
So, 10.3.19
DUS 18:40
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
So, 17.3.19
TUN 18:05
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Übernachtflug
Lufthansa (LH87) 00h 50m
Ab So, 10.3.19 Düsseldorf (DUS) 18:40 Uhr
An So, 10.3.19 Frankfurt (FRA) 19:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 45m
Lufthansa (LH1326) 02h 15m
Ab So, 10.3.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Mo, 11.3.19 (+1) Tunis (TUN) 0:30 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 04h 15m
Lufthansa (LH1325) 02h 30m
Ab So, 17.3.19 Tunis (TUN) 18:05 Uhr
An So, 17.3.19 Frankfurt (FRA) 20:35 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH88) 00h 50m
Ab So, 17.3.19 Frankfurt (FRA) 21:30 Uhr
An So, 17.3.19 Düsseldorf (DUS) 22:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-43%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Bestpreis Bestpreiszimmer (DZP)
Alles Inklusive
Flug ab Stuttgart (STR)
Hinflug
Sa, 27.4.19
STR 10:00
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Sa, 4.5.19
MIR 5:30
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Nouvelair (BJ 2613) 02h 20m
Ab Sa, 27.4.19 Stuttgart (STR) 10:00 Uhr
An Sa, 27.4.19 Monastir (MIR) 11:20 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 30m
Nouvelair (BJ 2612) 02h 30m
Ab Sa, 4.5.19 Monastir (MIR) 5:30 Uhr
An Sa, 4.5.19 Stuttgart (STR) 9:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Sa, 27.4.19
STR 10:00
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Sa, 4.5.19
MIR 5:30
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Nouvelair (BJ2613) 02h 20m
Ab Sa, 27.4.19 Stuttgart (STR) 10:00 Uhr
An Sa, 27.4.19 Monastir (MIR) 11:20 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 30m
Nouvelair (BJ2612) 02h 30m
Ab Sa, 4.5.19 Monastir (MIR) 5:30 Uhr
An Sa, 4.5.19 Stuttgart (STR) 9:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-39%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Economy (DZY)
Alles Inklusive
Flug ab Berlin Tegel (TXL)
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 10:25
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Fr, 3.5.19
MIR 8:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ 2151) 02h 50m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 10:25 Uhr
An Fr, 26.4.19 Monastir (MIR) 12:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ 2490) 02h 55m
Ab Fr, 3.5.19 Monastir (MIR) 8:00 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 10:25
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Fr, 3.5.19
MIR 8:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ2151) 02h 50m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 10:25 Uhr
An Fr, 26.4.19 Monastir (MIR) 12:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ2490) 02h 55m
Ab Fr, 3.5.19 Monastir (MIR) 8:00 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 19:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 50m
Lufthansa (LH201) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 19:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 20:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 17:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH197) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 17:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 18:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 20:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 20m
Lufthansa (LH171) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 20:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 21:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 50m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 19:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 20m
Lufthansa (LH169) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 19:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 20:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 50m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 16:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 07h 50m
Lufthansa (LH195) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 16:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 17:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 04h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 15:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 08h 50m
Lufthansa (LH193) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 15:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 16:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 18:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH199) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 18:45 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 19:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 20m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 05h 05m
Lufthansa (LH180) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 10:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 11:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 26.4.19
TXL 20:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 3.5.19
TUN 2:15
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 20m
Lufthansa (LH171) 01h 10m
Ab Fr, 26.4.19 Berlin Tegel (TXL) 20:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 21:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 50m
Lufthansa (LH1326) 02h 20m
Ab Fr, 26.4.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Fr, 26.4.19 Tunis (TUN) 23:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 04h 40m
Lufthansa (LH1327) 02h 25m
Ab Fr, 3.5.19 Tunis (TUN) 2:15 Uhr
An Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 5:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 05m
Lufthansa (LH170) 01h 10m
Ab Fr, 3.5.19 Frankfurt (FRA) 6:45 Uhr
An Fr, 3.5.19 Berlin Tegel (TXL) 7:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-16%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Bestpreis Bestpreis-Zimmer (DZP)
Alles Inklusive
Flug ab Leipzig (LEJ)
Hinflug
Mi, 15.5.19
LEJ 5:30
Direktflug
Sun Express
Rückflug
Mi, 22.5.19
NBE 8:10
Direktflug
Sun Express
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Sun Express (XG 2959) 02h 50m
Ab Mi, 15.5.19 Leipzig (LEJ) 5:30 Uhr
An Mi, 15.5.19 Enfidha (NBE) 7:20 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 50m
Sun Express (XG 2958) 02h 50m
Ab Mi, 22.5.19 Enfidha (NBE) 8:10 Uhr
An Mi, 22.5.19 Leipzig (LEJ) 12:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Mi, 15.5.19
LEJ 5:30
Direktflug
Sun Express
Rückflug
Mi, 22.5.19
NBE 8:10
Direktflug
Sun Express
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Sun Express (XG2959) 02h 50m
Ab Mi, 15.5.19 Leipzig (LEJ) 5:30 Uhr
An Mi, 15.5.19 Enfidha (NBE) 7:20 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 50m
Sun Express (XG2958) 02h 50m
Ab Mi, 22.5.19 Enfidha (NBE) 8:10 Uhr
An Mi, 22.5.19 Leipzig (LEJ) 12:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Mi, 15.5.19
LEJ 5:30
Direktflug
Sun Express
Rückflug
Mi, 22.5.19
NBE 8:10
Direktflug
Sun Express
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Sun Express (XG2959) 02h 50m
Ab Mi, 15.5.19 Leipzig (LEJ) 5:30 Uhr
An Mi, 15.5.19 Enfidha (NBE) 7:20 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 50m
Sun Express (XG2958) 02h 50m
Ab Mi, 22.5.19 Enfidha (NBE) 8:10 Uhr
An Mi, 22.5.19 Leipzig (LEJ) 12:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Bestpreis Bestpreiszimmer (DZP)
Alles Inklusive
Flug ab Berlin Tegel (TXL)
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 17:55
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Fr, 1.3.19
MIR 14:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ 2151) 02h 50m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 17:55 Uhr
An Fr, 22.2.19 Monastir (MIR) 20:45 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ 2150) 02h 55m
Ab Fr, 1.3.19 Monastir (MIR) 14:00 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 16:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 17:55
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Fr, 1.3.19
MIR 14:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ2151) 02h 50m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 17:55 Uhr
An Fr, 22.2.19 Monastir (MIR) 20:45 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ2150) 02h 55m
Ab Fr, 1.3.19 Monastir (MIR) 14:00 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 16:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 17:55
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Fr, 1.3.19
MIR 14:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ2151) 02h 50m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 17:55 Uhr
An Fr, 22.2.19 Monastir (MIR) 20:45 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ2150) 02h 55m
Ab Fr, 1.3.19 Monastir (MIR) 14:00 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 16:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Fr, 1.3.19
TUN 11:15
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 08h 35m
Turkish Airlines (TK1728) 03h 45m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 7:00 Uhr
An Fr, 22.2.19 Istanbul (IST) 11:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 40m
Turkish Airlines (TK663) 02h 10m
Ab Fr, 22.2.19 Istanbul (IST) 14:25 Uhr
An Fr, 22.2.19 Tunis (TUN) 15:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 10h 10m
Turkish Airlines (TK662) 03h 40m
Ab Fr, 1.3.19 Tunis (TUN) 11:15 Uhr
An Fr, 1.3.19 Istanbul (IST) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 04h 25m
Turkish Airlines (TK1727) 02h 05m
Ab Fr, 1.3.19 Istanbul (IST) 20:20 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 21:25 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 6:30
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 1.3.19
TUN 2:55
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 05m
Lufthansa (LH173) 01h 10m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 6:30 Uhr
An Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 7:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 40m
Lufthansa (LH1322) 02h 15m
Ab Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 9:20 Uhr
An Fr, 22.2.19 Tunis (TUN) 11:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 00m
Lufthansa (LH1327) 02h 35m
Ab Fr, 1.3.19 Tunis (TUN) 2:55 Uhr
An Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 5:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 15m
Lufthansa (LH170) 01h 10m
Ab Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 6:45 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 7:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 6:30
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 1.3.19
TUN 12:45
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 05m
Lufthansa (LH173) 01h 10m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 6:30 Uhr
An Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 7:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 40m
Lufthansa (LH1322) 02h 15m
Ab Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 9:20 Uhr
An Fr, 22.2.19 Tunis (TUN) 11:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 10m
Lufthansa (LH1323) 02h 30m
Ab Fr, 1.3.19 Tunis (TUN) 12:45 Uhr
An Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 15:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 30m
Lufthansa (LH192) 01h 10m
Ab Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 16:45 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 17:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 1.3.19
TUN 2:55
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 20m
Lufthansa (LH45) 01h 10m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 7:15 Uhr
An Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 8:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH1322) 02h 15m
Ab Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 9:20 Uhr
An Fr, 22.2.19 Tunis (TUN) 11:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 00m
Lufthansa (LH1327) 02h 35m
Ab Fr, 1.3.19 Tunis (TUN) 2:55 Uhr
An Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 5:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 15m
Lufthansa (LH170) 01h 10m
Ab Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 6:45 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 7:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Fr, 22.2.19
TXL 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 1.3.19
TUN 12:45
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 04h 20m
Lufthansa (LH45) 01h 10m
Ab Fr, 22.2.19 Berlin Tegel (TXL) 7:15 Uhr
An Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 8:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH1322) 02h 15m
Ab Fr, 22.2.19 Frankfurt (FRA) 9:20 Uhr
An Fr, 22.2.19 Tunis (TUN) 11:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 10m
Lufthansa (LH1323) 02h 30m
Ab Fr, 1.3.19 Tunis (TUN) 12:45 Uhr
An Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 15:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 30m
Lufthansa (LH192) 01h 10m
Ab Fr, 1.3.19 Frankfurt (FRA) 16:45 Uhr
An Fr, 1.3.19 Berlin Tegel (TXL) 17:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-48%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Economy (DZY)
Alles Inklusive
Flug ab Düsseldorf (DUS)
Hinflug
So, 10.3.19
DUS 10:55
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
So, 17.3.19
MIR 7:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 40m
Nouvelair (BJ 2773) 02h 40m
Ab So, 10.3.19 Düsseldorf (DUS) 10:55 Uhr
An So, 10.3.19 Monastir (MIR) 13:35 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ 2772) 02h 55m
Ab So, 17.3.19 Monastir (MIR) 7:00 Uhr
An So, 17.3.19 Düsseldorf (DUS) 9:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
So, 10.3.19
DUS 18:40
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
So, 17.3.19
TUN 18:05
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Übernachtflug
Lufthansa (LH87) 00h 50m
Ab So, 10.3.19 Düsseldorf (DUS) 18:40 Uhr
An So, 10.3.19 Frankfurt (FRA) 19:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 45m
Lufthansa (LH1326) 02h 15m
Ab So, 10.3.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Mo, 11.3.19 (+1) Tunis (TUN) 0:30 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 04h 15m
Lufthansa (LH1325) 02h 30m
Ab So, 17.3.19 Tunis (TUN) 18:05 Uhr
An So, 17.3.19 Frankfurt (FRA) 20:35 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH88) 00h 50m
Ab So, 17.3.19 Frankfurt (FRA) 21:30 Uhr
An So, 17.3.19 Düsseldorf (DUS) 22:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-19%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Bestpreis Bestpreis-Zimmer (DZP)
Alles Inklusive
Flug ab Köln-Bonn (CGN)
Hinflug
So, 19.5.19
CGN 16:10
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
So, 26.5.19
MIR 11:20
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 40m
Nouvelair (BJ 2715) 02h 40m
Ab So, 19.5.19 Köln-Bonn (CGN) 16:10 Uhr
An So, 19.5.19 Monastir (MIR) 17:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ 2714) 02h 50m
Ab So, 26.5.19 Monastir (MIR) 11:20 Uhr
An So, 26.5.19 Köln-Bonn (CGN) 15:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
So, 19.5.19
CGN 16:10
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
So, 26.5.19
MIR 11:20
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 40m
Nouvelair (BJ2715) 02h 40m
Ab So, 19.5.19 Köln-Bonn (CGN) 16:10 Uhr
An So, 19.5.19 Monastir (MIR) 17:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ2714) 02h 50m
Ab So, 26.5.19 Monastir (MIR) 11:20 Uhr
An So, 26.5.19 Köln-Bonn (CGN) 15:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
So, 19.5.19
CGN 16:10
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
So, 26.5.19
MIR 11:20
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 40m
Nouvelair (BJ2715) 02h 40m
Ab So, 19.5.19 Köln-Bonn (CGN) 16:10 Uhr
An So, 19.5.19 Monastir (MIR) 17:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 50m
Nouvelair (BJ2714) 02h 50m
Ab So, 26.5.19 Monastir (MIR) 11:20 Uhr
An So, 26.5.19 Köln-Bonn (CGN) 15:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-24%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Bestpreis Bestpreiszimmer (DZP)
Alles Inklusive
Flug ab Düsseldorf (DUS)
Hinflug
So, 17.3.19
DUS 10:55
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
So, 24.3.19
MIR 7:00
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 40m
Nouvelair (BJ 2773) 02h 40m
Ab So, 17.3.19 Düsseldorf (DUS) 10:55 Uhr
An So, 17.3.19 Monastir (MIR) 13:35 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 55m
Nouvelair (BJ 2772) 02h 55m
Ab So, 24.3.19 Monastir (MIR) 7:00 Uhr
An So, 24.3.19 Düsseldorf (DUS) 9:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
So, 17.3.19
DUS 18:40
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
So, 24.3.19
TUN 18:05
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Übernachtflug
Lufthansa (LH87) 00h 50m
Ab So, 17.3.19 Düsseldorf (DUS) 18:40 Uhr
An So, 17.3.19 Frankfurt (FRA) 19:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 45m
Lufthansa (LH1326) 02h 15m
Ab So, 17.3.19 Frankfurt (FRA) 22:15 Uhr
An Mo, 18.3.19 (+1) Tunis (TUN) 0:30 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 04h 15m
Lufthansa (LH1325) 02h 30m
Ab So, 24.3.19 Tunis (TUN) 18:05 Uhr
An So, 24.3.19 Frankfurt (FRA) 20:35 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH88) 00h 50m
Ab So, 24.3.19 Frankfurt (FRA) 21:30 Uhr
An So, 24.3.19 Düsseldorf (DUS) 22:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
-42%
7 Hotelnächte
Doppelzimmer Economy (DZY)
Alles Inklusive
Flug ab Stuttgart (STR)
Hinflug
Sa, 27.4.19
STR 10:00
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Sa, 4.5.19
MIR 5:30
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Nouvelair (BJ 2613) 02h 20m
Ab Sa, 27.4.19 Stuttgart (STR) 10:00 Uhr
An Sa, 27.4.19 Monastir (MIR) 11:20 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 30m
Nouvelair (BJ 2612) 02h 30m
Ab Sa, 4.5.19 Monastir (MIR) 5:30 Uhr
An Sa, 4.5.19 Stuttgart (STR) 9:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS
Hotelbeschreibung anzeigen
Hinflug
Sa, 27.4.19
STR 10:00
Direktflug
Nouvelair
Rückflug
Sa, 4.5.19
MIR 5:30
Direktflug
Nouvelair
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Nouvelair (BJ2613) 02h 20m
Ab Sa, 27.4.19 Stuttgart (STR) 10:00 Uhr
An Sa, 27.4.19 Monastir (MIR) 11:20 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 30m
Nouvelair (BJ2612) 02h 30m
Ab Sa, 4.5.19 Monastir (MIR) 5:30 Uhr
An Sa, 4.5.19 Stuttgart (STR) 9:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
ITS Indi
Hotelbeschreibung anzeigen
Seite 1 von 300

Ihr Hotel

Vincci Nozha Beach
Ort:

Hammamet

Lage:

  • Direkt am Strand
  • Zum Stadtzentrum: ca. 6 km
  • Zum Flughafen: ca. 50 km
  • Zum Ortszentrum: ca. 6 km
  • Zum Bahnhof: ca. 1 km
  • Zur Bushaltestelle: ca. 1 km
  • Zum nächsten Krankenhaus: ca. 5 km
  • Zur nächsten Apotheke: ca. 1 km
  • Zur nächsten Bank: ca. 1 km
  • Sandstrand: leicht abfallend, gehört zur Anlage, 500 m lang, Sonnenschirme (kostenfrei), Liegen (kostenfrei), Strandtuch/Badetuch (gegen Kaution), Sanitäre Anlage (Dusche) (kostenfrei), Sanitäre Anlage (WC) (kostenfrei)
  • ruhig

Ausstattung:

  • Offizielle Landeskategorie: 4 Sterne
  • Baujahr: 1980, Letzte Renovierung: 2009
  • Hotelsprache: Arabisch, Englisch, Französisch, Deutsch, Italienisch, Polnisch, Russisch, Spanisch
  • Anzahl Gebäude: 1, Anzahl Etagen im Hauptgebäude: 3, Anzahl Zimmer: 443, Anzahl Betten: 1.005
  • Zahlungsmöglichkeiten: MasterCard, Visa
  • Einrichtungen/ öffentliche Bereiche sind rollstuhlgerecht
  • Parkplatz (kostenfrei), bewacht
  • familienfreundlich, modern
  • Empfang/Rezeption (24 Stunden-Rezeption, Früheste Check-in Zeit 12 Uhr, Späteste Check-out Zeit 12 Uhr), Aufzug, Klimaanlage, Gepäckraum
  • WLAN, kostenfrei, in der Lobby
  • Diskothek (ab 18 Jahre), Aufenthaltsraum, Theater
  • Boutique, Souvenirshop, Juwelier, Friseur
  • Post (kostenpflichtig), Bücherei (kostenfrei)
  • Fleur d'Oranger, Buffetrestaurant: Nichtraucher, mit Terrasse, klimatisiert
  • Mare, À-la-carte-Restaurant: italienische Küche, Nichtraucher, mit Terrasse, klimatisiert
  • Dar Nozha, À-la-carte-Restaurant: landestypische Küche, Nichtraucher, mit Terrasse, klimatisiert
  • hoteleigene Strandbar, Lobbybar, Poolbar, Snackbar
  • Wäscheservice (im Hotel, kostenpflichtig), Gepäckservice (kostenfrei), Geldwechsel, Telefon (kostenpflichtig), Arztbesuch im Hotel, Begrüßungsdrink
  • Hallenbad: beheizbar, Süßwasser (ganzjährig geöffnet)
  • Terrasse, Gartenanlage
  • Pool: Süßwasser (ganzjährig geöffnet), Wasserrutschen, Sonnenschirme (kostenfrei), Liegen (kostenfrei), Badetuch (gegen Kaution)

Zimmer:

26-30 qm, mit Zustellbett, 1 Schlafzimmer, Hauptgebäude, Landblick, Renoviert (2009), Nichtraucher, behindertengerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), rollstuhlgerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), kombinierter Wohn-/Schlafraum, Twinbett (Kingsize), Bad, fließend warmes Wasser, fließend kaltes Wasser, Badewanne, Handbrause, WC, Haartrockner, Kosmetikspiegel, Fliesen, Klimaanlage kostenfrei, Juni-September, Heizung, Minibar kostenpflichtig, Safe (kostenpflichtig), TV (Sat-TV, deutschsprachiges Programm, landestypisches Programm, sonstiges Programm), Telefon, Balkon, Bettwäschewechsel (6 x wöchentlich), Handtuchwechsel (6 x wöchentlich)

Meerblick-Zimmer:

wie DZ, 26-30 qm, mit Zustellbett, 1 Schlafzimmer, Hauptgebäude, Meerblick, Renoviert (2009), Nichtraucher, behindertengerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), rollstuhlgerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), kombinierter Wohn-/Schlafraum, Twinbett (Kingsize), Bad, fließend kaltes Wasser, Badewanne, Handbrause, WC, Haartrockner, Kosmetikspiegel, Fliesen, Klimaanlage kostenfrei, Juni-September, Heizung, Minibar kostenpflichtig, Safe (kostenpflichtig), TV (Sat-TV, deutschsprachiges Programm, landestypisches Programm, sonstiges Programm), Telefon, Balkon, Bettwäschewechsel (6 x wöchentlich), Handtuchwechsel (6 x wöchentlich), (DZM/DM/DAM)

Ecnomy-Zimmer:

wie DZ, etwas kleiner, 26-30 qm, mit Zustellbett, 1 Schlafzimmer, Hauptgebäude, Landblick, Renoviert (2009), Nichtraucher, behindertengerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), rollstuhlgerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), kombinierter Wohn-/Schlafraum, Twinbett (Kingsize), Bad, fließend warmes Wasser, fließend kaltes Wasser, Badewanne, Handbrause, WC, Haartrockner, Kosmetikspiegel, Fliesen, Klimaanlage kostenfrei, Juni-September, Heizung, Minibar kostenpflichtig, Safe (kostenpflichtig), TV (Sat-TV, deutschsprachiges Programm, landestypisches Programm, sonstiges Programm), Telefon, Balkon, Bettwäschewechsel (6 x wöchentlich), Handtuchwechsel (6 x wöchentlich), (DZY)

Familienzimmer:

wie DZ, etwas größer und geräumiger, 26-30 qm, 1 Schlafzimmer, Hauptgebäude, Landblick, Renoviert (2009), Nichtraucher, behindertengerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), rollstuhlgerecht (Zimmer auf Anfrage buchbar), kombinierter Wohn-/Schlafraum, Twinbett (Kingsize), Bad, fließend kaltes Wasser, Badewanne, Handbrause, WC, Haartrockner, Kosmetikspiegel, Fliesen, Klimaanlage kostenfrei, Juni-September, Heizung, Minibar kostenpflichtig, Safe (kostenpflichtig), TV (Sat-TV, deutschsprachiges Programm, landestypisches Programm, sonstiges Programm), Telefon, Balkon, Bettwäschewechsel (6 x wöchentlich), Handtuchwechsel (6 x wöchentlich), (FZ)

Kinder:

  • Kinderclub/Miniclub: 4-12 Jahre (kostenfrei)
  • Kinderanimation: 4-12 Jahre, Tagesanimation (6x pro Woche), 4-12 Jahre, Abendanimation (6x pro Woche), 4-12 Jahre, Sportanimation (6x pro Woche), Sprache: Deutsch, Englisch, Französisch, Landessprache
  • Spielplatz (außen), 250 qm
  • Spielzimmer
  • Kinderdisco (kostenfrei)
  • Kinderpool (außen) (Süßwasser, ganzjährig geöffnet)
  • Kinderpool (innen) (Süßwasser, ganzjährig geöffnet)
  • Babysitter-Service (kostenpflichtig)
  • Hochstühle im Restaurant (kostenfrei), Mikrowelle im Restaurant (kostenfrei)
  • Kinderbuffet
  • Zimmerausstattung: Hochstuhl (kostenfrei)

Sport & Spass inklusive (teils Fremdanbieter):

  • Beachvolleyball (im Hotel), Basketball, Fußball
  • Bogenschießen
  • Boccia
  • Tischtennis
  • Strandsport, Darts, Minigolf (im Hotel)
  • Aerobic, Aqua Fitness, Fitness, Aquagymnastik, Tanzen
  • Kanu (im Hotel)
  • Tretboot (im Hotel)
  • Tennisplatz: 1 Hartplatz (im Hotel), Flutlicht (kostenpflichtig)
  • Verleih von Tennisausrüstung
  • Tagesanimation, 6x pro Woche
  • Abendanimation, 6x pro Woche
  • Sportanimation, 6x pro Woche
  • Animation: Deutsch, Englisch, Französisch, Landessprache

Sport & Spass gegen Gebühr (teils Fremdanbieter):

  • Billard, Kickern/Tischfußball
  • Wasserski (Sportgeräteverleih)
  • Bananenboot (Sportgeräteverleih)
  • Segeln (Sportgeräteverleih)
  • Katamaran (Sportgeräteverleih)
  • Windsurfen (Sportgeräteverleih)
  • Jetski (Sportgeräteverleih)
  • Golfplatz vorhanden (im Ort), mind. 18 Löcher
  • Golfkurse (kostenpflichtig, Kurssprache Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch)
  • Tenniskurse (Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch)

Tipps & Hinweise:

  • Haustiere nicht gestattet
  • Seit Januar 2018 wird eine neue Touristensteuer für die ersten 7 Übernachtungen erhoben (für alle Anreisen ab November 2018). Diese ist vor Ort im Hotel in Landeswährung zu entrichten. Je nach Hotelkategorie beläuft sie sich auf folgende Beträge (Kinder bis 11 Jahre frei): 3-Sterne-Hotel: ca. TND 2 p.P./Tag 4-5-Sterne-Hotel: ca. TND 3 p.P./Tag
  • Die ausgewiesenen Preise gelten ausschließlich für die EU, den EWR und die Schweiz. Bei Nichtbeachten dieser Voraussetzung kann der Hotelier die Unterbringung verweigern oder vor Ort einen Aufschlag erheben. Weiterhin ist es Personen mit tunesischer Staatsangehörigkeit nicht gestattet, vor Ort in ein Doppelzimmer hinzuzukommen, welches in der EU, der EWR und der Schweiz gebucht wurde

Hinweis zu Rail & Fly:

Rail & Fly gültig bei Buchung einer Pauschalreise ab allen deutschen Flughäfen sowie Basel und Salzburg zur An- & Abreise innerhalb des deutschen Streckennetzes der Deutschen Bahn (2. Klasse).

  • Alles inklusive: Frühstück (Buffet), Mittagessen (Buffet), Abendessen (Buffet), Abendessen im à-la-carte-Restaurant (1x pro Aufenthalt), Getränke kostenfrei (Softdrinks, Mineralwasser, Kaffee/Tee, Tischwein, Bier, Säfte, Cocktails, lokale Spirituosen, 10, -, 0, Uhr), Snacks (12:30, bis , 16, Uhr), Kaffee/Tee und Gebäck (16:30, bis , 18, Uhr), Eis, Weihnachtsdinner, Silvesterdinner

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.

Eine Marke der DER Touristik

72,0%
Weiterempfehlung
4,3 von 6
Zimmer
4,3
Service & Personal
4,7
Lage & Umgebung
4,5
Essen & Trinken
3,9
Sport & Unterhaltung
4,7
Hotel
4,4
6 Sonnen entsprechen einer sehr guten Bewertung, 1 Sonne einer sehr schlechten. Die Bewertungen in den Kategorien Gastronomie und Sport sind freiwillige Angaben. Der aktuelle Bewertungsdurchschnitt des Hotel errechnet sich aus den Hotelbewertungen mit Reisezeitraum innerhalb der letzten 25 Monate.

Einzelbewertungen

100 Bewertungen insgesamt

5,0 von 6
Micha (61-65) · Januar 2019
ein tolles Hotel
Zimmer
5,0
Service
6,0
Lage & Umgebung
5,0
Gastronomie
5,0
Sport & Unterhaltung
4,0
Hotel
5,0

Das Hotel hat überwiegend deutsch- und französischsprachige Gäste - Seit Anfang Januar 19 wurde das Erscheinungsbild unter neuer Führung bedeutend wärmer und persönlicher und es gab auch einen Hauch arabischer Kultur / Geschichte. Essen und Sauberkeit waren wirklich gut und abwechselungsreich.

Zimmer

Die Zimmer war klassenüblich gut - besonders die Betten ( + Matrazen ) waren hervorragend und großzügig. Zu erwähnen ist noch der für Hotels recht große Kleiderschrank. Dank des breiten Teppichboden-Streifens in den Fluren, wurde man auch nachts nicht durch die Geräusche der Trolleys / Koffer an, bzw. abreiser Gäste gestört.

Service

Der Service war schnell und Kompetent. Auftretende Probleme wurden schnell und gut gelöst. Besonders ab Januar spürte man, das die Atmosphäre gelassener und wärmer wurde (neue Führung).

Lage & Umgebung

etwas außerhalb von Hammamet am Strand gelegen - eine Haltestelle der Eisenbahn ist in ca. 500m, Taxen stehen meist gegenüber dem Eingang der Hotelanlage und sind preiswert und zuverlässig. Wir 70 + 61 Jahre waren 8 wochen im Hotel und unternahmen verschiedene induviduelle Ausflüge - Neapolis und Pupput (archeologischen Ausgrabungstellen) liegen nur wenige Km gut zu erreichen.

Gastronomie

Im Speisaal, hat sich viel im Bereich Deko, Stoffservietten verbessert - Über das Essen gab es zu keiner Zeit Grund zum Klagen. DAS war immer hervorragend ! Bei der Küche ist noch zu erwähnen, daß sich die Würzung der Speisen (abgesehen von den Tunesischen Spezialitäten) eher an medetarraner (französischer) Küche orientiert, als an der typisch arabischen. Auch nach 8 WEin tolles angebot ochen hatten wir die Küche nicht über !!!

Sport & Unterhaltung

Die schöne Poolanlage und der priv. Strand waren im Dez. bis Feb. leider nur zum Ansehen... Das Hallenbad und die Animateure ermöglichten aber Betätigung.

6,0 von 6
Horst (70 >) · Januar 2019
Tolles Hotel am Strand

Das Hotel ist eine großzügige Anlage mit direkter Anbindung an den Strand. Das Personal ist freundlich und kümmert sich um persönliche Anliegen. Mängel wurden sofort behoben.

4,0 von 6
Thorsten (46-50) · Januar 2019
Entspannter Urlaub mit Abstrichen
Zimmer
2,0
Service
3,0
Lage & Umgebung
4,0
Gastronomie
3,0
Sport & Unterhaltung
4,0
Hotel
4,0

Insgesamt entsprach das Hotel den Erwartungen. Allerdings ist es schon etwas in die Jahre gekommen und entsprechend renovierungsbedürftig.

Zimmer

Unser Zimmer lag direkt zu einer Baustelle des Nachbarhotels.

Lage & Umgebung

Die Fahrt mit dem Taxi nach Hammamet kostet etwa 6-7 Dinar.

Gastronomie

Geschmacklich sind die Speisen gut. Allerdings hat das Hotel ein Problem, sie auch angemessen warm zu halten. Gleiches gilt leider für das Teewasser am Morgen.

Sport & Unterhaltung

Das Animationsteam gibt sich viel Mühe.

3,0 von 6
Roland (51-55) · Dezember 2018
Nix für pingelige

Alt, ungepflegt, teils schmutzig, kein Wasser im Schwimmbad, Hallenbad ging fast jeder ohne vorher zu Duschen rein, gab auch kein Schild dazu, Life Saver hat es nicht interessiert.Massage war super. Strand schmutzig mit Müll. Personal in Hotelbar unhöflich. Zimmer laut neben Klimaanlagen.

Seite 1 von 25

Karte

  • Direkt am Strand
  • Zum Stadtzentrum: ca. 6 km
  • Zum Flughafen: ca. 50 km
  • Zum Ortszentrum: ca. 6 km
  • Zum Bahnhof: ca. 1 km
  • Zur Bushaltestelle: ca. 1 km
  • Zum nächsten Krankenhaus: ca. 5 km
  • Zur nächsten Apotheke: ca. 1 km
  • Zur nächsten Bank: ca. 1 km
  • Sandstrand: leicht abfallend, gehört zur Anlage, 500 m lang, Sonnenschirme (kostenfrei), Liegen (kostenfrei), Strandtuch/Badetuch (gegen Kaution), Sanitäre Anlage (Dusche) (kostenfrei), Sanitäre Anlage (WC) (kostenfrei)
  • ruhig
Tunesien neu erleben.

Mit seinen mehr als 300 Sonnentagen im Jahr und 1.300 Kilometern Küste bietet Tunesien von Natur aus traumhafte Bedingungen für Erholungsuchende. Tunesien ist das nördlichste afrikanische Land und liegt nur etwa 140 Kilometer von Italien entfernt. Tunesien, das sind traumhafte Strände, malerische Fischerdörfer und unendliche Dünen. Das Land hat zudem sehr viel Kultur zu bieten. Vom punischen Karthago zu römischen Ausgrabungsstätten, von arabisch-islamischen Prachtbauten zu osmanischen Palästen, märchenhaften Wüstenschlössern der Berber und beeindruckenden maurischen Festungen. Dazu schillernde Metropolen wie die Hauptstadt Tunis mit zahlreichen Galerien, Museen, Restaurants und einer Medina, die zum Entdecken und Shoppen einlädt. Fans von Kunsthandwerk werden hier voll auf ihre Kosten kommen. Ob Silber- und Goldschmuck, bunte Keramik, feines Leder, ausgefeilte Teppichkunst oder wohlriechendes Parfum - es erwartet Sie ein wahres Paradies für die Sinne.

Ideal für alle Sinne sind die zahlreichend Thalasso-Zentren entlang der gesamten Küste. Wahre Wunder bewirkt die Kraft dieser beliebten Meerwassertherapie. Hier trifft die Tradition des Hamams auf modernstes Savoir-Faire. Die Anwendungen mit Meerwasser, Algen, Schlamm und Meereselementen stehen hoch im Kurs. Luxus und hochqualitative Behandlungen versprechen ebenfalls die vielen Zentren für Balneotherapie und die Beauty-Spas.

Die Urlaubsregionen befinden sich an der Nord- und Ostküste, sowie auf der Insel Djerba und in Südtunesien. Die Hotelanlagen sind großzügig und modern angelegt; Swimmingpools, Kinderbecken und Tennisplätze gehören häufig zur Standardausstattung. Zusätzlich werden umfangreiche Sportmöglichkeiten und Wellness-Programme angeboten.

Abgerundet wird das Angebot durch die tunesische Küche mit einer Vielzahl an Gerichten und Spezialitäten. Die einheimische Küche ist äußerst schmackhaft und basiert auf Olivenöl, Huhn, Lamm, Fisch, Gemüse, Kräutern und Couscous. Ein kulinarisches Highlight ist Harissa, eine rote, recht scharfe Chilipaste, die man kosten sollte. Dazu gibt es hervorragenden Wein aus der Gegend zwischen Tunis und Hammamet.

Ein großer Teil der Landesfläche wird für intensive Landwirtschaft genutzt. Im Norden werden überwiegend Getreide, Zitrusfrüchte und Gemüse angebaut sowie Rinder gehalten. Neben dem Anbau von Wein prägen weite Olivenkulturen das Landschaftsbild Tunesiens.

Dort, wo einst das antike Karthago - eine der mächtigsten Städte seiner Zeit - lag, zeigt sich heute eine der charmantesten Gegenden von Tunis. Das Meer schimmert in verschiedenen Türkistönen. Manchmal erscheinen die Küsten wie exotische Lagunen. Hier liegen die entzückenden kleinen Städtchen La Marsa, Gammarth, Sidi Bou Said und Carthage. Die eleganten Vororte der Hauptstadt Tunis verbinden Freizeit, Kultur und Moderne mit der Kunst des "savoir vivre". Ein ideales Fleckchen Erde für all diejenigen, die gerne Badespaß mit Kultur und glamourösem Lifestyle verbinden möchten.

Hammamet ist das Touristen-Eldorado in Tunesien. Weiße, flache Sandstrände, moderne Ferienhotels, angesagte Partyszene und eine tolle Medina umgeben von einer alten Festungsmauer (Spanische Festung) sorgen für ein exotisches Ambiente. Die romantische Künstlervilla Dar Sebastian wurde in den 1930er Jahren von einem rumänischen Baron erbaut und war Treffpunkt der Reichen und Schönen Europas. Heute befindet sich auf dem bezaubernden Anwesen ein Kulturzentrum, das im Sommer Schauplatz eines internationalen Musik-, Tanz- und Theaterfestivals ist. Auf dem Anwesen Dar Khadija wird typisches Kunsthandwerk aus der Gegend um Hammamet ausgestellt.

Das Touristenzentrum Yasmine Hammamet bietet auf einer Fläche von 277 Hektar wunderbare Strände, eine 1,5 Kilometer lange Strandpromenade und einen Yachthafen mit 740 Liegeplätzen. Eine Medina, ein Kinderfreizeitpark und Hotels, von denen 80 Prozent zur Vier- und Fünf-Sterne-Kategorie gehören, ein Casion und zwei Golfplätze versprechen traumhafte Ferien.

Im südlichsten Teil des Golfs von Hammamet liegt die Stadt Monastir. Ein traumhaftes Stück Erde mit mildem Klima, strahlend blauem Himmel und glitzerndem Meer. Riviera-Ambiente mit blühendem Charme: Hier wachsen schimmernde Tamarisken, Aloe, Olivenbäume, purpurrote Bougainvilleas und Hibiskusblüten, weißer Yasmin und große Palmen in Hülle und Fülle. Monastir ist eine moderne Stadt, in der das allgegenwärtige historische Erbe und die gelebten Traditionen noch immer ihren festen Platz haben. Eine der Hauptattraktionen der Stadt ist der Ribat - eine der beeindruckendsten Festungen Tunesiens.

Sousse ist die drittgrößte Stadt des Landes und wird die "Perle des Sahels" genannt. Die Medina und die von Palmen gesäumte Strandpromenade von Sousse machen den Zauber der Stadt aus. Die ältesten Monumente der Medina stammen aus dem 8. Jahrhundert n. Chr., wie das Ribat, ein beeindruckendes Wehrkloster. Das Museum in der Kashba von Sousse zeigt eine Ausstellung römischer Mosaike aus der Gegend von El Jem.

Port El Kantaoui ist ein moderner Urlaubsort mit exklusivem Yachthafen und gepflegten Stränden. Auf die Besucher warten viele erstklassige Restaurants, Cafés und schöne Boutiquen. Zudem bieten zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, wie ein 36-Loch-Golfplatz und der Vernügungspark "Hannibal Park", eine Menge Abwechslung.

Djerba ist die südlichste aller Mittelmeerinseln und ist über einen schmalen Damm, der aus der Römerzeit stammt, mit dem Festland verbunden. Die meisten Ferienhotels auf internationalem Niveau befinden sich am breiten Nordküstenstrand zwischen der Inselhauptstadt Houmt Souk und Midoun und machen die Insel zu einem begehrten Urlaubsort.

Nabeul ist die Hauptstadt des Cap Bon, der fruchtbarsten Gegend des Landes. Hier blühen unzählige Zitronenbäume und Yasmingärten duften entlang der feinen Sandstrände am türkisblauen Meer.

Ländername:

Tunesien (Al-Dschumhüriyya at-Tünisiyya)

Hauptstadt:

Tunis hat etwa 1 Million Einwohner.

Verwaltung:

Tunesien ist eine Republik.

Lage und Klima:

Tunesien ist das nördlichste Land Afrikas. Im Norden grenzt Tunesien an das Mittelmeer, im Westen an Algerien, im Südosten an Libyen. Die Sommer sind trocken und heiß, während es im Winter mild und regenreich ist. In den Küstenregionen erreichen die Temperaturen in den Sommermonaten bis zu 45 Grad Celsius.

Höchste Erhebung:

Der Djebel Chambi ist mit 1.544 Metern der höchste Berg Tunesiens.

Fläche:

Tunesien hat eine Fläche von 163.610 km².

Bevölkerung:

Tunesien hat etwa 11,3 Millionen Einwohner.

Sprachen:

Die Landessprache ist Arabisch. Es wird auch Französisch gesprochen. In Urlaubsgebieten kann man sich auch mit Deutsch und Englisch verständigen.

Währung

Die Landeswährung ist der Tunesische Dinar (TND). 1 Euro = 2,17 TND (Stand 06.03.2014).

Maße und Gewichte:

In Tunesien gilt das metrische Maß- und Gewichtssystem.

Strom:

220 Volt, 50 Hertz. Teilweise werden Adapter benötigt, die vor Ort in den Hotels erhältlich sind.

Zeitunterschied:

In Tunesien gilt die Mitteleuropäische Zeit (MEZ), es gibt jedoch keine Umstellung auf die Sommerzeit.

Auskunft:

Fremdenverkehrsamt Tunesien, Eschersheimer Landstraße 10, D-60322 Frankfurt am Main, Telefon: +49 (0) 69 - 133 835-0, Fax: +49 (0) 69 - 133 835-22, E-Mail: FVATsekretariat@discovertunisia.com. Für Österreich: Opernring 1 Stiege R. Tür 109, A-1010 Wien, Telefon: +43 (0) 1 - 585 34 80, E-Mail: office@tunesieninfo.at. Internet: www.discovertunisia.com/de.

Einreise:

Deutsche und österreichische Staatsbürger benötigen einen sechs Monate über die Ausreise gültigen Reisepass. Seit dem 26. Juni 2012 benötigen alle Kinder (ab Geburt) bei Reisen ins Ausland ein eigenes Reisedokument.

Gesundheit:

Impfvorschriften und gesundheitliche Bedingungen können sich kurzfristig ändern. Bitte informieren Sie sich auf der Internetseite Ihres Reiseveranstalters und konsultieren Sie rechtzeitig Ihren Hausarzt.

Karthago:

Vor den Toren von Tunis liegen die Ruinen der einstigen Weltmacht Karthago. Stele, alte Bäder und Mosaike lassen noch heute erahnen, was den Glanz dieses Reiches ausmachte. Und welcher Schüler möchte nicht an dem Ort stehen, an dem der legendäre Hannibal einst seinen größten Feldzug mitsamt Elephanten startete. Besonders sehenswert sind die Antoninius Pius Therme, das Archäologiemuseum, das Quartier Magon, das Tophet und die alten punischen Kriegs- und Handelshäfen. Die tunesische Regierung plant die Rekonstruktion dieser Häfen.

Le Paradis:

Das Paradies in der Wüstenoase Tozeur hält zwei Überraschungen bereit: einen zauberhaften Blumen- und Pflanzenpark mit Rosen, Bananen, Palmen und unzähligen anderen Pflanzenarten und einen Wüstenzoo. Hier trifft man auf langbeinige Gazellen, wendige Schlangen, durchsichtige Skorpione und hinreißende Fennecs, den kleinen langohrigen Wüstenfuchs.

Brunnen von Sousse:

Der bunt beleuchtete Brunnen mit klassischer Musik wurde schnell zum Anziehungspunkt für Touristen und Einheimische. Er gehört zu den meistbesuchten Bauwerken und beliebtesten Fotomotive der Stadt. Der Brunnen, der fast direkt am Meer liegt und von noblen Hotels umgeben ist, ist der Mittelpunkt einer modern angelegten Flanieranlage. Bei einer Tasse Kaffe in einem Restaurant nahe des Brunnenrandes kann man dem Wasserspiel lauschen. Abends ist der große Brunnen bunt beleuchtet und seine Fontänen leuchten in sämtlichen Farben, während klassische Musik erklingt. Sie werden in rhythmischen Abständen ausgestoßen, so dass es scheint, als würden sie zur Musik tanzen. Die Effekte des Brunnens strahlen auch auf Kinder eine große Faszination aus.

Sidi Bou Said:

Das malerische, andalusische Dorf liegt auf einem Felsen von Cap Carthage, der hier über 100 Meter tief zum Mittelmeer abfällt. Am Fuße des Felsens befindet sich der Yachthafen. Seine Bekanntheit in Europa verdankt Sidi Bou Said den Malern Paul Klee, August Macke und Louis Moillet, die während einer Tunesienreise 1914 ihre Eindrücke auf berühmt gewordenen Gemälden festhielten. Das berühmteste Gemälde: Weiß gekalkte Häuser mit blauen Türen und Fensterläden, schöne schmiedeeiserne Fenstergitter sowie das Café Des Nattes mit dem Minarett im Hintergrund.

Tunesien: Naturreiseführer (NTV Reise).

Mike Liebscher, Natur und Tier, 2016. Wer das Land mit seinen Naturschönheiten kennnelernen will, dem sei dieser alternative und umfangreiche Reiseführer empfohlen. Für Städtetrips und Strand- bzw. Poolurlauber ist dieses Buch jedoch wertlos.

Tunesien: Polyglott on tour.

Friedrich Köthe und Daniela Schetar, Travel House Media, 2015. Aktueller Reiseführer mit innovativem Tourenkonzept und praktischer Faltkarte.

MARCO POLO Reiseführer Tunesien.

Daniela Schetar-Köthe und Friedrich Köthe, Mairdumont, 2016. Bewährte Qualität, hübsche Optik, Insidertipps, sehr gutes Kartenmaterial und kurze aber prägnante Texte zeichnen diesen Reiseführer aus.

Das Kind ist König in Tunesien. Alles wird getan, um den Kindern einen perfekten Urlaub in totaler Sicherheit zu bieten. Die Kleinsten erfreuen sich an Sandspielen und den flach abgehenden Stränden, wo der Badespaß grenzenlos ist. In den Hotels gibt es für sie spezielle Kinderpools und Mini-Clubs, in denen sie das Töpfern erlernen oder sich als Fantasiegeschöpfe schminken lassen können. Die schon etwas größeren Kids lernen Bogenschießen oder Tauchen und Schnorcheln und können unvergessliche Momente während eines Familientrekkings durch die Wüste erleben.

Die Teenies treffen Ihresgleichen in den Ferienclubs und bei den zahlreichen Aktivitäten, falls sie nicht eine Trekkingtour oder einen Sporturlaub vorziehen.

Ein Ausflug in dem Park "Djerba-Explore" ist ein tolles Vergnügen für Groß und Klein. An die 400 der süßen Reptilien warten auf die Besucher. Aber Tunesien hat kleinen wie großen Kindern noch mehr zu bieten. Und das nicht nur durch die zahlreichen Mini-Clubs in den Hotels, dem Kindergeschmack entsprechendem Essen oder die gute Betreuung. Sandpaläste kann man an den flachen Stränden entlang der 1.300 Kilometer langen Küste in Hülle und Fülle bauen, aber es gibt noch viel mehr zu entdecken und zu erleben.

An den Stränden von Sousse, Port El Kantaoui und auch Hammamet werden Kinder zu kleinen Piraten. Morgens und nachmittags stechen Piratenboote ins Meer. Buchung bei Ihrer Reiseleitung.

Das Klima für Hammamet

°C
Lufttemperatur °C
Wassertemperatur °C
Sonnenstunden
7
8
9
9
10
11
12
12
10
8
8
7
Regentage
13
9
9
7
5
3
1
2
5
8
10
13